В понедельник, 13 июня, в последний день больших выходных в честь Дня России и Дня города, жителям Пензы предлагается несколько вариантов проведения досуга в городе.
Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского приглашает всех желающих в 12.00 на территорию танцплощадки, где состоится час здоровья и спорта «Вот это по-нашему» (0+). А в 16.00 здесь же стартует музыкальная программа «В ритмах страны» (0+).
В Детском парке в Арбекове в 11.00 всех желающих ждут на игровую программу «Время чудес» (0+), а в 16.00 — на музыкальную карусель «На солнечной улице» (0+).
Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого приглашает на выставки:
— «Путь Солнца» А. Каменева (0+);
— «Дар, шагнувший в вечность» (6+);
— «Поэзия русского пейзажа» (0+);
— «Западное и западноевропейское искусство XVIII — XX» (0+);
— «Есть город на земле» (0+) (Губернаторский дом);
— «Фронт. Тыл. Победа!» (6+) (Губернаторский дом);
— первую монографическую выставку, посвященную 150-летию со дня рождения Н.Ф. Петрова (6+) (Губернаторский дом);
— «История Пензы» (0+) (Губернаторский дом).
В Музее одной картины проходит представление картины «Тишина» И.И. Левитана в сопровождении фильма «Грусть, разлитая в природе» (0+).
В Литературном музее можно посетить выставки:
— «Суровые военные будни» (6+);
— «Театральная жизнь «Обыкновенные истории» к 175-летию И.А. Гончарова (6+);
— «Музей русских экспедиций им. Л. Загоскина» (6+);
— «Пензенская земля – русской литературе».
В Спасском кафедральном Соборе Пензы проходит выставка «Золотое кольцо Сурского края» об истории развития Пензенской губернии, значимых лицах региона и святых подвижниках Пензенской земли (0+).
В Музее В.О. Ключевского организованы:
— выставка старинных учебников «Вечный источник знаний» (0+);
— выставка «Музейные раритеты», составленная из экспонатов, подаренных музею за 30 лет его работы (0+);
— выставка «В.О. Ключевский – страницы жизни» (6+).
В Пензенском краеведческом музее можно познакомиться с выставками:
— «Старинный город с русскою душою» (Пенза с XVII до начала XX века) (0+);
— «Геология и палеонтология пензенского края и его полезные ископаемые» (0+);
— «Поле ратной славы России. Пензенцы в Отечественной войне 1812 года» (6+);
— «Революция и Пензенский край 1917-1939 гг.» (6+);
— «Природа Пензенского края и ее охрана» (0+);
— «Немеркнущая слава подвига, которой не будет забвенья» (0+);
— «Заповедная Россия» (6+).
12 июня в честь Дня России и Дня города для пензенцев была подготовлена обширная культурная программа. Одним их ключевых событий стало выступление авиационной группы «Стрижи».
Фото: пресс-служба Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.