Кинофестиваль «Мужская роль»: какие фильмы пензенцам покажут бесплатно

С 22 по 25 декабря в Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина».

В первый день кинофорума в Пензенском государственном краеведческом музее состоится открытие двух «кинематографических» выставок: «Пензенцы в истории российского кинематографа» и «Коллекция старинных костюмов киностудии им. М. Горького».

На торжественных церемониях открытия и закрытия пензенцам представят новые российские художественные фильмы: «Серебряные коньки» (2020) и «Далекие близкие» (2022).

Как сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области, кинофорум позволит поклонникам пензенского праздника кино «перелистать» самые яркие страницы кинофестиваля: вспомнить лучшие российские кинокартины прошлых лет, отмеченные наградами фестиваля. В их числе – «Остров» (2006), «Брестская крепость» (2010), «Как я провел этим летом» (2010), «Географ глобус пропил» (2013), «Аритмия» (2017).

Почётным гостем праздника в этом году станет советский, белорусский и российский актёр театра и кино, народный артист Беларуси, заслуженный артист РСФСР Владимир Гостюхин.

Художественные и анимационные фильмы можно будет увидеть в киноконцертном зале «Пенза» (ул. Бакунина, 147), неигровую программу – в кинотеатре «Суворовский» (ул. Суворова, 144А).

Все показы на кинофоруме бесплатные. Вход – по пригласительным билетам, которые можно будет получить в залах кинопоказа с 20 декабря.

С подробной программой можно ознакомиться здесь:

 

Читайте также: школьники Пензенской области уйдут на досрочные каникулы.

Ранее сообщалось о том, что в Городищенском районе простились с воином, погибшим по время СВО.

Фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.