Пензенский кардиолог рассказала, как сберечь сердце в мороз

Врач-кардиолог пензенского областного врачебно-физкультурного диспансера Надежда Корнеева рассказала, чем холодная погода опасна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями — артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма.

«В осенне-зимний период сердечникам необходимо особенно внимательно относиться к настораживающим симптомам: давящему чувству или боли в груди, которые могут охватывать всю верхнюю часть туловища, чрезвычайной слабости (характерно для женщин), затруднению дыхания, тошноте и рвоте, головокружению», — объясняет врач.

Для здоровья сердца необходимы  регулярные занятия физкультурой, но в зимнее время  для имеющих сердечно-сосудистые болезни людей они должны быть менее интенсивным. Из-за низких температур сердце и так вынужденно усиленно работать, поэтому ему могут навредить дополнительные нагрузки.

«Необходимо делать частые перерывы для отдыха и быть внимательным к своему состоянию, не допуская одышки, затрудненного дыхания или других опасных симптомов, — отмечает Надежда Корнеева. — Не следует на морозе курить и употреблять алкоголь, поскольку это повышает риск инфаркта».

Опасна резкая смена температур, которая может вызвать спазм сосудов. Поэтому перед выходом из дома можно постоять несколько минут в прохладном помещении, сделать разминку (подъёмы рук, наклоны, ходьба на месте) в течение 5-10 минут.

 

Не пропустите новости на сайте  nd58.ru :

— Погибшего на Украине лидера ОПГ «Олимпия» похоронили на Новозападном кладбище;

— Стал известен размер пенсии в Пензенской области после индексации;

— Олег Мельниченко выразил соболезнования семьям погибших в Макеевке военнослужащих;

— Для получения пенсии пензецам придется на год больше работать;

— Олег Мельниченко назвал число прибывших мобилизованных в Пензенскую область;

— С 1 декабря в Пензе выросли тарифы на коммунальные услуги.

 

Фото: министерство здравоохранения Пензенской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.