Главный онколог Пензенской области рассказал о связи алкоголя и раковых заболеваний

Медицинские эксперты считают, что алкоголь может прямо или косвенно вызвать онкологические заболевания. О связи между спиртным и раком различных локализаций рассказал главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Пензенской области, заведующий хирургическим отделением областного онкологического диспансера Евгений Синёв.

«Употребление спиртного вызывает повреждение ДНК из-за увеличения производства вредных химических веществ в организме и влияет на выработку гормонов, которые способствуют развитию рака, — объяснил Евгений Николаевич. — Алкоголь усугубляет канцерогенное действие вредных веществ, например, табака».

Доказано: риск рака ротовой полости и глотки в 9 раз выше у тех, кто выпивает более четырёх условных доз алкоголя в день.

Анализ статистических данных о хирургических операциях у женщин с раком молочной железы показал, что риск заболевания возрастает пропорционально употреблению алкоголя.

«У женщин, которые выпивают более одной условной дозы в день, он повышен на 25%, — констатирует Евгений Синёв, — а у тех, кто ежедневно принимает две дозы и более, — вдвое. Считается, что развитие злокачественных опухолей обусловлено гормональными нарушениями, вызванными попаданием этанола в организм».

Рак толстого кишечника и в особенности прямой кишки тоже связан с чрезмерным употреблением спиртного. У лиц, выпивающих в день более трёх условных доз, риск заболевания повышается примерно в 4 раза.

Не пропустите другие новости на сайте nd58.ru:

— Прогноз погоды на 5 февраля в Пензе.

— Кого из мобилизованных пензенцев могут уволить.

— Олег Мельниченко напомнил пензенцам историю создания области.

— Появились подробности смертельного ДТП в Мокшанском районе.

— Мобилизованные пензенцы начали прибывать домой.

 

Фото: health.pnzreg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.