В рамках акции «Калейдоскоп здоровья», которая проводится Пензенским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках нацпроекта «Демография», можно будет пройти экспресс-тестирование на гепатит С.
«Гепатит С – это воспаление печени, которое вызывается вирусом гепатита С. Если после инфицирования организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет», – отметила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева.
Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области, теперь дополнительно к площадке «Центр здоровья» будет организована площадка по тестированию на гепатит С, пройти которое приглашаются все желающие.
Акция «Калейдоскоп здоровья» проводится еженедельно по средам в магазинах торговой сети «Караван» с 12.00 до 15.00 часов по следующему графику:
– 8 февраля – ТЦ «Терновский куст» (ул. Терновского, 102);
– 15 февраля – ТЦ «Мой» (ул. Кижеватова, 27б);
– 22 февраля – супермаркет «Караван» в Универсаме №175 (пр. Строителей, 90).
Не пропустите другие новости на сайте nd58.ru:
— Прогноз погоды на 7 февраля в Пензе.
— В МЧС прокомментировали громкий хлопок над Пензой.
— Стала известна причина громкого хлопка над Пензой.
— Стало известно о третьем погибшем в ДТП в Мокшанском районе за сутки.
— Погибшего на Украине лидера ОПГ «Олимпия» похоронили на Новозападном кладбище.
— Кого из мобилизованных пензенцев могут уволить.
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.