Уроженка Пензы, детский омбудсмен Мария Львова-Белова прокомментировала свой арест

17 марта стало известно, что международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Президента РФ Владимира Путина и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, уроженки Пензы Марии Львовой-Беловой. В качестве причины называется «вывоз детей с территории Украины».

Фото: pnzreg.ru

«Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на мой арест, — рассказала Мария Львова-Белова в своём телеграм-канале. — Рада, что международное сообщество оценило нашу работу по защите детей. То, что мы окружаем их заботой и любящими людьми. И особенно приятно быть в одной команде с Президентом России Владимиром Путиным. Мы продолжим работать дальше!»

В эфире «Россия 24» детский омбудсмен рассказала, что новость о решении МУС её застала в Санкт-Петербурге во время патрулирования мест, где собираются проблемные подростки.

«Конечно, сказать, что я была удивлена — ничего не сказать, — сообщила она в эфире «Россия 24″. — Хочется сказать, что я была во всех санкционных списках, даже Японии, теперь ордер на арест. Страшно подумать, что будет дальше».

Мария Алексеевна подчеркнула, что в Россию вывозят детей, которые являются сиротами и оказались в зоне боевых действий. «Мы даем им возможность жить нормальной жизнью, окружая их любящими, заботливыми людьми, — отметила она, — но при этом международное сообщество называет устройство детей в семьи насильственным вывозом… У них нет родителей, на протяжении нескольких лет они находились в детских домах».

Ранее Марию Львову-Белову поддержал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Он напомнил, что Россия и ещё несколько стран не признают юрисдикцию международного уголовного суда в Гааге на своей территории.

«Маша, мы с тобой!» — написал Мельниченко в своё телеграм-канале.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.