15 апреля в Пензенской области официально открылась навигация. Перед её началом на спасательной станции на улице Чаадаева в Пензе прошла проверка водного транспорта государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Специалисты оценили готовность техники ГИМС, который будет патрулировать по водным объектам региона, проверили исправность подвесных лодочных моторов, двигателей, ходовых огней, прожекторов.

«Личный состав и техника к проведению контрольно-надзорной деятельности на водных объектах Пензенской области готовы в полном объёме», — заверил начальник центра ГИМС Марат Мурсяев.
В ближайшее время инспекторы ГИМС выйдут на патрулирование водных объектов.

После открытия навигации владельцам маломерных судов напомнили правила безопасности. Маломерным считается судно длиной до 20 метров, на котором могут передвигаться не более 12 человек.
Оно должно быть официально зарегистрировано, иметь идентификационный номер и техническое освидетельствование инспекторов ГИМС.

«Спасатели напоминают, что при плавании на маломерных судах запрещается управлять ими в состоянии алкогольного опьянения, — сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Пензенской области, — передавать управление человеку, которые не имеет на это прав; превышать установленные скорости движения; перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых; осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения и т.д.»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.