Пензенцев предупредили о задержании организаторов фейкового «Бессмертного полка»

Руководитель Пензенского регионального штаба «Бессмертный полк России» Олег Шибаев рассказал о задержании организаторов фейковой акции «Небесный полк».

бесмертный полк, день победы
Фото: pixabay.com

Они распостраняли информацию в социальных сетях о запуске воздушных шаров с портретами участников Великой Отечественной войны. Чтобы привлечь внимание к мероприятию, организаторы использовали фотографии известных людей и приписывали им цитаты о «Небесном полке».

«Настоящей целью этих провокаторов является осложнение работы российской ПВО в День Победы», — сообщил на своей странице в соцсетях Олег Шибаев.

Дело в том, что шары, ракеты, самолеты и летающие тарелки для акции нужно было обязательно изготовить с помощью фольги и металлизированной пленки.

«Это делается для того, чтобы превратить объект в дипольный отражатель — ложную цель на экранах радаров ПВО», — рассказал руководитель регионального «Бессметрного полка».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.