Пензенцев предупредили о грозе 22 августа

Во вторник, 22 августа, на территории Пензенской ожидается гроза. Об этом сообщили в региональном МЧС.

погода гроза молния
Фото: pixabay.com

Жителям региона напоминают о правилах безопасности во время грозы.

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома.

Если вы находитесь в сельской местности, то нужно закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. В это время нельзя растапливать печь и разговаривать по телефону.

Во время ударов молнии нельзя близко подходить к электропроводке, антенне, окну. По возможности следует выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Нельзя прятаться вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

В степи, поле или при отсутствии укрытия не ложитесь на землю, а сядьте на корточки в любом углублении, обхватив ноги руками.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.