Пензенцы смогут установить скворечники в Международный день птиц

Областное отделение Русского географического общества приглашает пензенцев к участию в акции, приуроченной к Международному дню птиц.

Фото: pixabay.com

Акция начнется 1 апреля в 11.00 на Большой арбековской тропе. Место сбора – входная группа со стороны железнодорожной станции. При себе необходимо иметь стремянки, молотки, гвозди, проволоку, шнур, а также заранее изготовленные домики для птиц – скворечники, дуплянки, гнездовые ящики.

Несмотря на название, скворечники предназначены не только для данного вида пернатых. В них также любят обитать воробьи, синицы, трясогузки, горихвостки, дятлы, дрозды, поползни и другие птицы. Облюбовать домик могут и белки.

«Устанавливать скворечник необходимо на высоте от двух и более метров. Леток (отверстие) должен смотреть на юго-восток, чтобы внутрь попадали первые лучи солнца. Оптимальное время для установки конструкции – март и первая декада апреля. Стоит отметить, что до осени домик может и пустовать, так как птицы будут относиться к нему настороженно, а осенью, почувствовав холода, все же решат там поселиться», – сообщает пресс-служба администрации города Пензы.

Скворечники можно прибивать, но гвозди не должны достигать сердцевины дерева. Чаще их привязывают к стволу на проволоку или шнур, или на палку, прибитую книзу. Вешая домик, необходимо помнить про технику безопасности.

Участники из Пензенской области, присоединившиеся к акции в своих районах, могут прислать свои отчеты в формате фото или видео на электронную почту fenolog.penza@yandex.ru с указанием темы: «День птиц-2024».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.