Осторожно, паводок!

В марте в Пензенской области в зоне подтопления могут оказаться свыше 18 000 домов. От чрезвычайной ситуации рискуют пострадать более 50 000 жителей региона. Такой прогноз на первый весенний месяц сделали в областном ГУ МЧС России.

Подсчитано, что высота снежного покрова намного превышает показатели 2023‑го: в среднем по региону — 51,5 см (25,9 см в том же периоде прошлого года). Средняя толщина льда на Сурском водохранилище — 42 см (52 см), толщина снега на его поверхности — 13 см (24 см).

Согласно выводам специалистов, в конце марта ожидается повышение среднесуточной температуры воздуха. Из­за интенсивного таяния снега, а также из‑за вероятных ливней в зоне половодья могут оказаться 24 муниципальных образования, которые расположены в Нижнеломовском, Сердобском, Бессоновском, Лунинском, Каменском, Малосердобинском районах.

«Кроме того, подвержены затоплению Пенза, Кузнецк, Городищенский, Никольский, Пензенский, Белинский, Вадинский, Камешкирский, Земетчинский, Иссинский, Сосновоборский, Лопатинский, Шемышейский, Мокшанский, Наровчатский, Бековский, Тамалинский, Неверкинский районы», — перечислили в МЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.