Пензякам предлагают отказаться от пенсии

Пензякам предлагают отказаться от пенсии, чтобы она через определенный период времени выросла. В Интернете стала активно распространяться информация о том, что если отложить выход на заслуженный отдых, то можно получить приятные бонусы.

Какую прибавку можно получить, отказавшись от пенсии, разбирался «МЛ».

В Федеральном законе от 28 декабря 2013 года № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрены коэффициенты повышения индивидуальных пенсионных баллов при начислении размера страховой пенсии по старости и по случаю потери кормильца.

Дело в том, что пенсионное законодательство предусматривает, что, если гражданин отложит выход на пенсию, в будущем он может получить ее в повышенном размере. Коэффициент увеличения пенсионных баллов и фиксированной выплаты к страховой пенсии зависит от числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Например, если житель Пензенской области пенсионного возраста отложит выход на заслуженный отдых на 12 месяцев, то через год его пенсионные баллы вырастут на коэффициент 1,07, фиксированная выплата — на 1,056. Если отложит на 12 месяцев выход на досрочную пенсию, то через год коэффициент повышения пенсионных баллов составит 1,046, а фиксированной выплаты — 1,036.

Тем, кто отложит пенсию на 10 лет, фиксированную выплату увеличат больше чем в полтора раза, а собственно страховую пенсию — более чем в 2 раза (см. таблицы).

Эксперты уверяют, что таким бонусом может воспользоваться тот, у кого есть хорошая зарплата и возможность работать даже при достижении пенсионного возраста. В остальных случаях ожидание прибавки к пенсии может быть накладно для пенсионера.

На портале «Объясняем. РФ» напомнили, как рассчитывается страховая пенсия.

«Чтобы рассчитать пенсию в этом году, вам понадобится сумма ваших индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), — сообщается на сайте. — Узнать ее можно на «Госуслугах». Сумма ИПК зависит от размера вашей зарплаты и страхового стажа». Формула расчета вашей пенсии в 2024 году:

ИПК х СПК + ФВ, где:

ИПК — сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов гражданина;

СПК — стоимость пенсионного коэффициента;

ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии.

Таким образом, для расчета пенсии нужно сумму ИПК умножить на стоимость пенсионного коэффициента (133 рубля 5 копеек в 2024 году) и прибавить фиксированную выплату (8134 рубля 88 копеек в 2024 году). Эти два показателя ежегодно индексируются.

Юлия Калинина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.