Зачем пожилым пензякам нужна диспансеризация

Чтобы своевременно выявить и начать лечение сердечно­сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и сахарного диабета, для людей старше 65 лет проводятся профилактические обследования. Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, к которой прикреплен пожилой человек. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. В каждой поликлинике для прохождения диспансеризации организованы отделение или кабинет медицинской профилактики. Диспансеризацию можно пройти и в вечернее время, и в субботу.

Кроме того, работающие пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня на этот период. Потребуется лишь согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

Два этапа

«Старение — это естественный процесс, с возрастом риск прогрессирования и возникновения новых хронических болезней увеличивается, — подчеркивает врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Чепасова. — Программа диспансеризации для людей 65 лет и старше позволяет увидеть полную картину состояния здоровья пожилого человека, выявить сбои в организме.

Эта категория людей проходит диспансерный осмотр каждый год. Для граждан 65+ в программу обследования внесены особые пункты, которые касаются изменений, связанных с возрастом, чтобы вовремя поставить диагноз и направить пациента к нужному специалисту».

Диспансеризация для пенсионеров состоит из двух этапов. Первый включает:

  • измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела;
  • измерение артериального давления;
  • проведение общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ);
  • определение уровня общего холестерина в крови экспресс­методом;
  • определение уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс­метода);
  • флюорографию легких;
  • электрокардиографию в покое;
  • измерение внутриглазного давления (проводится 1 раз в год);
  • для пациентов обоих полов: исследование кала на скрытую кровь (если вам от 40 до 64 лет, анализ необходимо сдавать 1 раз в два года, если от 65 до 75 лет — ежегодно);
  • для мужчин: определение уровня простатспецифического антигена в крови;
  • для женщин до 64 лет: осмотр акушерки, включая забор мазка с шейки матки на цитологическое исследование;
  • для женщин: маммографию (в возрасте 40—75 лет проводится 1 раз в 2 года).

Также осматривают кожу и слизистую, чтобы выявить новообразования.

На втором этапе проводят дополнительное обследование с участием специалиста. И если у граждан выявляются конкретные проблемы, то они направляются к кардиологу, урологу, сурдологу, гастроэнтерологу, гериатру и другим специалистам.

Второй этап диспансеризации для людей в возрасте 65+ по медицинским показаниям включает в себя:

  • дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (для мужчин и женщин в возрасте до 72 лет);
  • осмотр и консультацию врача­хирурга или врача­колопроктолога, включая проведение ректороманоскопии (для граждан в возрасте до 75 лет включительно);
  • колоноскопию;
  • гастроскопию;
  • рентгенографию и компьютерную томографию легких;
  • спирометрию;
  • осмотр и консультацию врача­оториноларинголога.

После прохождения всех необходимых процедур второго этапа диспансеризации для граждан проводятся индивидуальные или групповые (их еще называют школами для пациентов) углубленные профилактические консультации в зависимости от характера нарушений здоровья.

Возраст не помеха

«На втором этапе диспансеризации для пожилых людей разработан специальный опросник, получивший название «Возраст не помеха». Он позволяет выявить синдромы старческой астении, саркопении, когнитивные нарушения, — говорит Татьяна Чепасова. — Такое анкетирование помогает определить у пациента в возрасте 65+ гериатрические симптомы. К примеру, за последние полгода человек падал, но не придавал этому значения, так как его сейчас больше беспокоит зрение. Это ошибка! Любое падение — сигнал для более тщательного осмотра пожилого пациента».

Опросник включает в себя 7 вопросов, на которые нужно ответить да или нет. За каждый положительный ответ начисляется 1 балл.

  1. Похудели ли вы на 5 кг и более за последние 6 месяцев?
  2. Испытываете ли вы какие‑либо ограничения в повседневной жизни из‑за снижения зрения или слуха?
  3. Были ли у вас в течение последнего года травмы, связанные с падением, или падения без травм?
  4. Чувствуете ли вы себя подавленным, грустным или встревоженным на протяжении последних недель?
  5. Есть ли у вас проблемы с памятью, ориентацией или способностью планировать?
  6. Страдаете ли вы недержанием мочи?
  7. Испытываете ли вы трудности в перемещении по дому или на улице (при ходьбе до 100 метров или подъеме на один лестничный пролет)?

Выводы на основе полученных результатов делают специалисты, но даже 1—2 балла говорят о вероятности развития у пациента старческой астении. То есть о снижении физиологического резерва и функций многих систем организма, о повышенной уязвимости организма пожилого человека.

«Особое внимание мы обращаем на питание пожилых людей, так как у них наблюдается синдром мальнутриции, — продолжает специалист. — Это недостаточность питания, люди в возрасте часто забывают поесть или не хотят готовить, едят мало белка и теряют вес и мышечную массу.

В то же время в рационе пожилого человека обязательно должны быть молоко и молочные продукты, хлеб из муки грубого помола и отрубяной, овощи, фрукты, ягоды».

Важные отличия

«Профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации взрослого населения подлежат граждане от 18 лет и старше следующих групп: работающие, неработающие и обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, — напоминает заместитель главного врача по медицинской части Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Белкина. — При профмедосмотре проводится меньшее число исследований. Также отличие между этими видами мероприятий заключается в разной периодичности их проведения.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, а кратность диспансеризации зависит от возраста человека (18—39 лет — один раз в три года, 40 лет и старше — ежегодно).

Профилактический медицинский осмотр включает для всех граждан с 18 лет одинаковый перечень обследований, а диспансеризация для людей разного возраста предусматривает различный набор исследований в два этапа».

Для пациентов, нуждающихся в дополнительных диагностических исследованиях, не входящих в объем профилактического осмотра или диспансеризации, организуется обследование вне рамок проводимого медицинского осмотра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.