Борис Шустов: «В 2031 году нас могут погубить… микроорганизмы с Марса!»

В Пензе завершилась научно­-просветительская конференция «Школа лекторов планетариев». Более 70 ученых-­астрономов и специалистов планетариев со всей России съехались в наш город, чтобы выступить с лекциями не только в Пензе, но и в райцентрах перед школьниками. Научный руководитель института астрономии Российской академии наук Борис Шустов прочитал лекцию «Ультрафиолетовая Вселенная», а корреспонденту «МЛ» удалось пообщаться с именитым ученым.

— Борис Михайлович, несколько лет назад под Челябинском упал метеорит. А можно вспомнить Тунгусский метеорит, взорвавшийся над тайгой в 1908 году. Насколько опасными для Земли могут быть такие космические странники?

— Астероидно­-кометная опасность была, есть и будет. Сама Земля когда‑то образовалась в результате подобной бомбардировки кометами и астероидами. Причем в течение последних двух­-трех миллиардов лет темп бомбардировки не менялся. Об этом свидетельствует наш спутник Луна. На этой планете все, что образовалось в результате ударов, то есть многочисленные кратеры, сохраняется без изменений. На Земле их тоже было много. Но эрозийные процессы привели к тому, что большинство кратеров просто исчезли. Сегодня крупных кратеров насчитывается около двухсот. Один из крупнейших на территории нашей страны — кратер Попигай на Таймыре.

Оценить уровень опасности для человечества, а также обнаружить те тела, которые потенциально могут столкнуться с Землей, не так‑то просто. Малые планеты мы отчетливо видим даже на больших расстояниях. А вот тела размером 50—100 метров, которые могут быть потенциально опасны, заметить трудно.

Нам нужно знать, где тело находится, какова его скорость, как оно движется. Только так мы сможем предсказать, где оно будет, скажем, через 20 лет, не столкнется ли оно с Землей. Для тел типа Тунгусского метеорита полнота таких знаний всего лишь около 1 %, а для тел размером в километр и более уже близко к 100 %.

— Могут ли на Марсе находиться микроорганизмы, например, в районе полярной шапки?

— Они уже есть, мы доставили их туда на своих космических аппаратах! А ведь в образцах марсианского грунта, которые планируется по программе NASA доставить на Землю в 2031 году, может оказаться какой‑нибудь опасный микроорганизм. Многие из них могут существовать даже в безвоздушном пространстве, что доказали несколько экспериментов серии «Биориск» по экспонированию микроорганизмов и даже более высоких форм жизни в открытом космосе.

В одном из экспериментов спустя 31 месяц микроорганизмы вернулись из космоса вполне жизнеспособными. И кто знает, может быть, неизвестный нам микроорганизм и сгубил марсианскую цивилизацию, а мы его притащим на Землю. Представляете, чем это может закончиться?

— Возможны ли путешествия во времени?

— С математической точки зрения — да. В современной физике существует общая теория относительности, позволяющая отправиться в будущее двумя способами: достичь скорости света или оказаться вблизи очень массивного тела, например черной дыры.

Там вы будете намного медленнее продвигаться во времени, а все остальное вдалеке от вас будет стремительно лететь вперед. И, когда вы вернетесь в это далекое от черной дыры пространство, вы увидите, что время там ушло намного дальше, чем для вас, жившего в окрестностях черной дыры.

Теоретически можно даже отправиться в прошлое, организовав сложный пространственно­-временной канал, более известный как «кротовая нора» или «червоточина». Математика позволяет это. Используя общую теорию относительности, можно сконструировать такое решение уравнения Эйнштейна, которое позволит вам путешествовать во времени кругами. Получится замкнутая времене-подобная траектория, и вы можете попасть в прошлое.

Но пока путешествия во времени возможны только математически. Ученые еще не нашли способа искривления геометрии пространства-­времени. Для этого необходим объект с огромным гравитационным полем, которым не обладают даже Земля и Солнце. Разве что черная дыра.

— Кстати, недавно астрономы обнаружили в созвездии Живописца самую массивную черную дыру из наблюдаемых, массой в 17 миллиардов наших Солнц, и она постоянно растет. Черные дыры могут нести нам угрозу?

— Той черной дыре понадобятся миллиарды лет, чтобы поглотить собственную галактику. Я уж не говорю о нашей Солнечной системе, до которой ей еще расти и расти. Ближайшая к нам черная дыра — Стрелец А* — находится в центре Млечного пути, примерно в 27 тысячах световых лет от Солнца. И масса ее составляет всего несколько миллионов масс нашего светила, так что и тут опасаться нечего.

— Существует ли, на ваш взгляд, во Вселенной разумная жизнь?

— Пока этот факт никто не доказал. Но теоретически, конечно, разумная жизнь во Вселенной возможна. В прошлом году международная и междисциплинарная группа астрофизиков, астрономов и химиков представила первые свидетельства присутствия углекислоты в межзвездном пространстве. А в рамках предыдущих исследований в межзвездном пространстве также впервые было установлено наличие уксусной и муравьиной кислоты. Обе они являются простыми карбоновыми кислотами и считаются необходимыми строительными блоками жизни.

Третьим «кирпичиком» является углекислота. Теперь и она впервые обнаружена в межзвездном пространстве. Это означает, что все три строительных блока жизни могут сосуществовать одновременно даже в самых отдаленных районах космоса.

— Как вы относитесь к астрологии?

— Астрономия вышла из астрологии, поэтому ее можно считать матерью астрономии. Астрология — это первые попытки изучения космоса, и в частности небесных тел. В науке главенствует принцип: не верь на слово и все проверяй. Сейчас астрология напоминает наукообразную религию. Мол, данное расположение планет и звезд влияет на твою судьбу. Почему — ответа вы не услышите. Еще и обидятся.

К тому же эта псевдонаука стала инструментом наживы, любой может провозгласить себя астрологом, нахватавшись информации по верхам в Интернете. А с другой стороны, люди, занимающиеся астрологией, вполне могут благодаря такому увлечению серьезно заинтересоваться астрономией.

Яков БЕЛКИН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.