Кому в марте увеличат пенсию

5 марта пензенским пенсионерам начнут перечислять выплаты, которые они получают по линии Социального фонда. У некоторых из них суммы вырастут. Кого коснется весеннее повышение пенсий, расскажет «МЛ».

Виды прибавок

В отделении Социального фонда России по Пензенской области напомнили, что повышение пенсии может быть связано с разными обстоятельствами в жизни гражданина. Например, при достижении 80 лет увеличивается фиксированная выплата. Пенсия растет у тех пенсионеров, кто увольняется с работы или, например, приобретает сельскохозяйственный или северный стаж, который дает право на прибавку.

Такое повышение, отмечают в Соцфонде, не привязано к фиксированным датам в течение года, например к 1 марта, и устанавливается пенсионеру при наступлении соответствующих обстоятельств. Повышение выплат, когда человеку исполняется 80 лет, происходит со дня достижения такого возраста. Тем, кто получает страховую пенсию по старости, прибавляют 8134 рубля 88 копеек. Самому пенсионеру при этом не надо ничего делать для получения надбавки — Социальный фонд беззаявительно устанавливает ее по имеющимся данным.

Считаем дни!

«В месяц, когда пенсионеру исполняется 80 лет, сумма первой прибавки будет зависеть от даты рождения, — рассказала «МЛ» заместитель управляющего отделением Социального фонда по Пензенской области Лариса Ветчинкина. — Чтобы посчитать, какая прибавка будет в месяц достижения 80 лет, можно размер фиксированной выплаты 8134 рубля 88 копеек разделить на количество дней месяца и умножить на количество дней от даты рождения до конца месяца».

Если пенсионер родился первого числа, то увеличенную фиксированную выплату ему назначат за полный месяц, прибавка к пенсии, соответственно, будет 8134 рубля 88 копеек. Если родился 15 числа, то прибавка будет равна примерно половине от 8134 рублей 88 копеек. Но в любом случае уже в следующие месяцы прибавка будет 8134 рубля 88 копеек.

Например, размер пенсии 79‑летнего гражданина составляет 18134 рубля 88 копеек. 1 марта 2024 года ему исполнилось 80 лет. Значит, за март он получит повышенную пенсию, ее размер составит 26269 рублей 76 копеек. Прибавка — 8134 рубля 88 копеек.

Если 80 лет исполняется 15 марта 2024 года, то за март пенсионеру будет положено 22595 рублей 94 копейки, прибавка составит 4461 рубль (8134,88 рубля разделить на 31 день и умножить на 17 дней от дня рождения до конца месяца). А в апреле он получит пенсию в размере 26269 рублей 76 копеек.

Перерасчет

Нет привязки к фиксированной дате повышения выплат, если пенсионер увольняется с работы. В таком случае ему также не придется дополнительно обращаться в Социальный фонд. Перерасчет размера пенсии ему сделают автоматически с нового месяца на основании данных, которые есть в Соцфонде.

Напомним, повышенная пенсия с учетом всех пропущенных индексаций начисляется начиная с 1 числа месяца, следующего после увольнения. «Через день после увольнения работодатель сообщит об этом в Социальный фонд, — объясняет телеграм­канал «Госуслуги». — В следующем месяце Соцфонд примет решение об индексации. Месяцем позднее начнет приходить повышенная пенсия с учетом индексации».

Например, пенсионер уволился 20 января, пенсия с учетом индексации ему полагается с 1 февраля. Не позднее 21 января работодатель отправит отчет в СФР. Соцфонд примет решение в феврале. В марте пенсионер получит повышенную пенсию за март и разницу между новой и старой суммой за февраль.

При повторном трудоустройстве пенсионер продолжит получать проиндексированную пенсию. Но новых индексаций, которые производятся каждый год, не будет до очередного увольнения.

В Социальном фонде также напомнили, что в течение года есть повышения пенсий, которые проходят в одни и те же даты. Например, с 1 января, когда индексируются страховые пенсии большинства пенсионеров, или с 1 апреля, когда повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные.

Еще одной такой датой является 1 августа, когда Социальный фонд повышает страховые пенсии тех, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе, а также выплаты пенсионных накоплений по результатам полученной инвестиционной доходности.

Юлия Калинина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.