МРОТ вырастет до 35 тысяч

29 февраля Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию. В нем в том числе шла речь о мерах социальной поддержки граждан.

Глава государства обратил особое внимание на проблему бедности в стране. Она затрагивает более 9 процентов населения, а среди многодетных семей достигает около 30 процентов. Чтобы поддержать такие ячейки общества, уже принят ряд мер.

Единое пособие

«С 1 января 2023 года введено единое ежемесячное пособие для семей с невысокими доходами, причем от беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. В прошлом году это пособие получали более 11 миллионов человек», — сообщил глава государства.

Напомним, что размер единого пособия на детей в семье с низкими доходами зависит от прожиточного минимума в регионе. В Пензенской области он вырос с 1 января 2024 года. Сейчас единое пособие на детей в зависимости от достатка семьи составляет 6296 рублей, 9444 рубля или 12592 рубля в месяц — это 50 %, 75 % или 100 % прожиточного минимума ребенка в регионе. Для беременных женщин единое пособие составляет 7074,5 рубля, 10611,75 рубля или 14149 рублей в месяц — это 50 %, 75 % или 100 % прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Сегодня отделение Социального фонда по Пензенской области выплачивает такое пособие более 78 тысячам детей и 700 беременным женщинам.

Соцконтракт

В России упростили процедуру заключения социального контракта. Многодетные семьи имеют преимущество при его заключении. «Сейчас заявление на соцконтракт можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов», — сообщил глава государства.

В Пензенской области, так же как и в России, программа оказания государственной помощи на основании социального контракта действует с 2021 года. Она рассчитана на поддержку малообеспеченных семей. Помощь оказывается по четырем направлениям: поиск работы, организация индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства и реализация мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

За три года в программе приняли участие более 25 тысяч пензяков. По результатам 2022 года более 50 процентов повысили свой доход и более 23 процентов вышли из бедности.

Материнский капитал

При рождении первого ребенка семьи получают материнский (семейный) капитал (МСК) в размере 630 тысяч 380 рублей 78 копеек, а при рождении второго — еще 202 тысячи 643 рубля 96 копеек. Размер материнского капитала регулярно индексируется. Глава государства сообщил, что программа материнского капитала будет действовать до 2030 года.

С 1 февраля 2024 года размер МСК проиндексировали на 7,4 процента. Как сообщает пресс­служба отделения Соцфонда по Пензенской области, маткапитал в повышенном размере теперь составляет 833 тысячи 24 рубля 74 копейки. Такой сертификат выдается, если второй или любой следующий ребенок родился начиная с 2020 года, а до его появления у семьи не было права на материнский капитал.

С 2007 года МСК получили более 100 тысяч пензенских семей. Начиная с 2020 года он выдается семьям без заявления. После поступления сведений о регистрации рождения ребенка по электронным каналам связи сертификат на материнский капитал направляется в личный кабинет мамы на портале «Госуслуги». В Пензенской области в проактивном режиме выдано свыше 20 тысяч сертификатов на материнский капитал.

МРОТ

Глава государства коснулся темы минимального размера оплаты труда. В этом году МРОТ составляет 19242 рубля в месяц. Он влияет на размер ряда социальных выплат и пособий. Кроме того, в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории страны и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда», — говорится в ТК РФ.

«С 2025 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы (размер фактической среднемесячной оплаты труда, приходящейся на одно рабочее место. — Прим. ред.), учитываемое при установлении минимального размера оплаты труда на очередной год, определяется в размере не ниже 48 процентов», — говорится в федеральном законе о МРОТ.

Глава государства сообщил, что «начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза — с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое — до 35 тысяч, что отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики».

Деньги для семей

Регионы, в которых уровень рождаемости ниже среднего по стране, получат дополнительную федеральную поддержку. «В 2022 году в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского, — отметил Владимир Путин. — До конца 2030 года направим таким регионам не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года».

В Приволжском федеральном округе таких областей большинство. Среди них и Пензенская область. Дополнительные федеральные деньги регионы смогут направить на поддержку семей с детьми.

ЕГЭ

По словам Президента России, единый государственный экзамен по‑прежнему вызывает споры и его механизм должен совершенствоваться. Он предложил дать выпускникам второй шанс. «Второй шанс, а именно: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов и сделать это до конца приемной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учетом пересдачи», — предложил глава государства.

Юлия Измайлова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.