Осенью в Пензенской области завершилась программа переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, которая стартовала еще в 2019 году. И сразу же начались новые мероприятия по расселению ветхого жилья.
С 2019 года в 14 муниципальных образованиях Пензенской области расселили более 65 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где проживало более 4 тысяч человек. Только в 2025 году — более 2 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где проживало 145 человек.
В сентябре была утверждена новая региональная программа, рассчитанная на 2025—2031 годы. По ней уже расселили 18 жилых помещений площадью более 600 квадратных метров.
Каждый этап новой программы 2025—2031 годов — двухгодичной реализации. В первые три этапа планируется улучшить жилищные условия 812 жителям региона на территории 12 муниципальных образований: Пензы, Кузнецка, Городища, Нижнего Ломова, Иссы, Пачелмы, Шемышейки, Никольска, рабочего поселка Верхозим и Махалинского сельсовета Кузнецкого района, Маисского сельсовета Никольского района, Новостуденовского сельсовета Сердобского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Обратите внимание, если многоквартирные дома признают аварийными или подлежащими сносу, то их исключают из региональной программы капитального ремонта и собственникам перестают выставлять счета на оплату взносов. В последующем МКД могут включить в программу переселения граждан из аварийного жилья.
Но в Пензе уже были случаи, когда муниципалитет или жильцы после признания дома аварийным заказывали экспертизу и она признавала, что здание еще может послужить.
О подобных случаях и других проблемах жилищно-коммунального хозяйства в прямом эфире Центра управления регионом рассказал заместитель министра ЖКХ и ГЗН Пензенской области Дмитрий Герасимов.
— Дом № 4 по улице Ударной в Пензе был признан аварийным уже почти 10 лет назад. Но потом процент износа был изменен и жильцам снова стали начислять взносы на капитальный ремонт. Как такое может быть и как это происходит?
— Такое бывает, когда собственники помещений в многоквартирном доме заказывают экспертизу и она признает, что износ общедомовых коммуникаций, конструктивных элементов и т. д. составляет, например, более 75 процентов. На основании таких результатов дом могут признать аварийным.
Далее собственники должны направить эти документы в межведомственную комиссию при муниципалитете, которая принимает решение — признать дом аварийным, подлежащим сносу, или аварийным, подлежащим реконструкции, либо не признать аварийным.
Если муниципалитет признает дом аварийным, он исключается из региональной программы капитального ремонта, жителям перестают начислять взносы по оплате капитального ремонта и дом ставят в очередь на переселение из ветхого жилья.
Если в то время, пока дом не расселен, собственники провели в нем какие‑то ремонтные работы, износ дома стал меньше, например 60 процентов, тогда муниципалитет может признать дом неаварийным. Его исключают из программы переселения и включают в программу капитального ремонта. Такие случаи были не только в Пензе, но и в других городах России.
Бывает, что часть собственников не хочет, чтобы дом признавали аварийным, потому что привыкли в нем жить, привыкли к микрорайону, не хотят переселения. Как правило, они готовы провести ремонтные работы по дому, восстановить крышу, инженерные коммуникации, укрепить фасад. В результате процент износа дома может уменьшиться и МКД вернут в программу капремонта.
Нередко такие вопросы решаются в судебном порядке, если жильцам внутри дома не удается договориться иначе.
* * *
— Кто может заставить ресурсоснабжающую организацию отвечать за аварийные ситуации? Мы устали от фонтанов горячей воды на воздушной тепломагистрали около дома, несколько раз в месяц вызываем аварийную службу. Рядом детский садик, ходят взрослые и дети, это небезопасно!
— Поврежденный участок трубопровода либо должен заменяться, либо на нем устанавливается хомут, если нет возможности произвести замену.
Коммуникации в городе действительно остаются изношенными, несмотря на то что ресурсоснабжающие организации ежегодно проводят и текущий, и капитальный ремонт в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Даже после ремонта в результате гидравлических испытаний на сетях бывают порывы.
Не на все, конечно, у ресурсников хватает возможностей.
В такой ситуации советую жильцам обратиться лично в Министерство ЖКХ и ГЗН Пензенской области, инспекторы, в свою очередь, проработают вопрос о замене участка трубопровода с ресурсоснабжающей организацией, чтобы избежать нежелательных ситуаций.
* * *
— Мою квартиру затопили соседи сверху, обратилась в управляющую компанию, оставила заявку. Сантехники перекрыли воду, но больше никаких мер не приняли, 10 квартир по нашему стояку остались без воды. Что нам делать?
— Вам нужно лично написать заявление в Госжилинспекцию Министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области. Это надзорный орган, который контролирует исполнение жилищного законодательства и деятельность управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, проводит контрольно-надзорные мероприятия.
Ситуации могут быть разные, и испекторы должны в них разобраться. Например, собственник квартиры сверху не живет по данному адресу и его не могут найти, УК не может попасть в жилое помещение. Не исключено, что для решения проблемы придется привлекать и сотрудников правопорядка. Другой случай — когда собственник есть, но бездействует УК или ТСЖ. Органы жилнадзора разберутся!
Наталья Фомичева
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
