В Пензу Анатолий Вассерман приехал без знаменитой жилетки

В центре культурного развития «Дом офицеров» прошла встреча депутата Государственной думы, знаменитого интеллектуала Анатолия Вассермана с пензенской общественностью. В формате живого общения Анатолий Александрович отвечал на любые вопросы из зала. А для начала рассказал о своих депутатских перспективах относительно грядущего нового созыва Думы.

— Насчет своих перспектив я настроен пессимистично, так как пока не нашлось сильных спонсоров, которые могли бы меня поддержать, — подчеркнул Вассерман. — Поэтому, скорее всего, баллотироваться не буду. Но это не страшно — есть несколько долгосрочных планов, которые невозможно осуществить, пока рабочее время съедают дела, связанные с депутатской деятельностью. Так что, когда депутатство закончится, мне будет чем заняться.

Талантов слишком много

— Где ваша знаменитая жилетка?

— Вы знаете, сейчас я ею практически не пользуюсь. С избранием в Думу у меня поменялся образ жизни. Стало резко меньше свободного времени, и если раньше я мог уйти из дома на целый день и бродить где захочется, то сейчас жизнь проходит по четкому плану. Соответственно, со мной гораздо реже происходят всякие непредвиденные ситуации.

И если раньше я запасался кучей вещей на все случаи жизни, да так, что приходилось ходить в разгрузочном жилете, то сейчас все нужное умещается в брюках.

— Почему сейчас в русской литературе нет классиков?

— Пушкин, Гоголь, Некрасов, Толстой… Они из тех, кто фактически создал русскую литературу. В их время авторов сопоставимого масштаба просто не было. А сейчас авторы, возможно, не меньшего таланта толкаются локтями, пытаясь оттеснить друг друга, завоевать хоть как‑то читательский интерес. И основные силы у них уходят на эту борьбу, а не на чистое творчество. И это не только у нас. В англоязычной литературе тоже жалуются на то, что нет сейчас талантов, сопоставимых не то что с Шекспиром, но хотя бы с Диккенсом.

Ресурсы внимания у человека ограничены чисто физически. При всем желании вряд ли удастся читать по 25 часов в сутки. И, когда на почве, сформированной поколениями гениев, произрастают уже не десятки, а многие тысячи талантов, эти таланты неизбежно остаются практически незамеченными.

Если вы наугад возьмете какого‑то одного писателя и изучите его творчество подробно, то с большой вероятностью обнаружите, что он пусть и не Гоголь, но и далеко не Боборыкин. Был такой писатель, причем одно время слыл самым издаваемым писателем России, но о нем забыли еще при его жизни. Повторю: шансов на то, что кто‑то конкретный выдвинется на роль всеобщего властителя дум, очень немного.

Кстати, были у нас моменты, когда появлялись десятки, а то и сотни талантов, но закрепиться на вершине удавалось единицам. Скажем, из поколения шестидесятников остались более-менее в массовом сознании Евтушенко, Рождественский, Вознесенский и Ахмадулина. Между тем, смею вас заверить, в том же поколении была еще минимум пара десятков очень ярких авторов. Так что чем больше талантов, тем меньше у них шансов войти в историю мировой или хотя бы отечественной литературы.

— Я играю в «Что? Где? Когда?». Можете дать какой‑нибудь совет молодым чегэкашникам?

— Увы, простого и толкового совета я дать не могу примерно по той же причине, по какой хорошие спортсмены не всегда могут стать хорошими тренерами. Спортсмен, как правило, становится хорошим потому, что что‑то из необходимого в его виде спорта у него хорошо получается само собой. Но именно поэтому он, став тренером, не может объяснить своим ученикам, как отработать то, что у него само получается.

У меня примерно та же картина. Я действительно умею в интеллектуальных играх очень многое, накопил большой и разнообразный опыт, но именно потому, что большая часть моего умения накоплена опытом, я не могу дать другим совет, как делать то, что у меня получается само собой. Самый простой совет: чтобы выиграть, нужно играть.

— Существуют ли инопланетяне?

— Пока нет никаких известных науке законов природы, которые бы запрещали существование разумной жизни в других местах Вселенной. С другой стороны, точно так же нет никаких доказательств существования разумной жизни на других планетах. И, в‑третьих, я совершенно уверен, что цивилизация, способная преодолеть огромные пространства между звездами, будет достаточно умна, чтобы не вступать с нами в прямой контакт.

Не потому, что они будут глядеть на нас свысока, а потому, что контакт двух цивилизаций с существенно разным уровнем развития практически всегда приводит к тому, что менее развитая цивилизация вовсе перестает развиваться и начинает подражать более развитой. А это значит, что теряется вероятность того, что менее развитая цивилизация случайно наткнется на что‑то, что ей и более развитой цивилизации пригодится.

В обозримом будущем я не ожидаю контактов нашей и внеземной цивилизаций. Хотя, скорее всего, мы во Вселенной не одиноки.

О депутатах-артистах

— Какие меры будут приниматься в отношении «ценных» специалистов из ближнего зарубежья, которые работают без договоров, да еще и свои семьи перевозят в Россию?

— Люди, которые к нам приезжают, — это люди из временно отторгнутых территорий России, и мы, естественно, сохраняем надежду на воссоединение. И ставить очень жесткие барьеры на пути переселенцев из этих республик не хотим именно для того, чтобы возможное воссоединение прошло как можно легче.

В целом это большой круг проблем, в Государственной думе он обсуждается постоянно. Уже принято несколько законов на сей счет, но, судя по всему, потребуются еще законы. Скажем так, до конца созыва Думы, то есть в течение полугода, новых, особо резких мер, скорее всего, не будет, так как желательно понять, как действует и действует ли вообще то, что уже принято. И, соответственно, что делать дальше.

— Не считаете, что в Государственной думе слишком много артистов и спортсменов?

— Нет, не считаю. Артисты и спортсмены вопреки расхожему мнению не глупее прочих. Просто они видны в таких обстоятельствах, где у них возможностей проявлять свой ум меньше. Недавно ехали в думском лифте с бывшим боксером Николаем Валуевым и он мне рассказал анекдот, что в Думе именно Валуев и Вассерман могут убедительнее всех ответить на вопрос: «Ты что, самый умный?»

На самом деле, несмотря на пугающую внешность, Валуев действительно очень умный человек, и в думской работе это проявляется постоянно. А в соседнем со мною кресле в Думе сидит актер Дмитрий Певцов, так смею вас заверить, что он не зря занимает свое место в комитете по культуре!

— Как так получилось, что бывший государственный деятель Анатолий Чубайс, наверняка владеющий секретной информацией, спокойно покинул страну и разъезжает по всему миру?

— За то время, что он находился в России, но уже был не у дел, большая часть имеющихся у него сведений попросту устарела или была рассекречена без его участия. Какой вред он может нанести стране сведениями о том, кому и как предоставлялась приватизация на льготных условиях? Кстати, судя по тому образу жизни, что он там ведет, не такой уж он и богатый, как можно было ожидать, исходя из проходивших через него сведений.

— Правда ли, что вы коллекционируете копии боевого оружия?

— Да, и этому увлечению больше 60 лет. Я стараюсь доставать как можно более реалистичные копии, внешне неотличимые от оригинала. Самый редкий образец в моей коллекции — пистолет-пулемет «Беретта-12». А из отечественного — РП-46. Это последняя модель пулемета Дегтярева с возможностью ленточного питания модификации 1946 года. И так как к тому времени война закончилась, то их выпустили сравнительно немного. Повезло вовремя наткнуться на объявление человека, распродававшего свою коллекцию копий боевого оружия.

— Почему на современных плакатах кресты с куполов массово убираются, а на купюрах памятники русской истории предлагают заменить какими‑то новостройками?

— Это все проявления деятельности тоталитарной секты либералов. Не буду вдаваться в технические подробности, но ключевые ценности русской цивилизации прямо противоположны ключевым догматам этой секты. Поэтому все, что связано с русской цивилизацией, для этой секты неприемлемо. И в тех местах, где она еще занимает важные позиции, она воюет со всем русским.

Кстати, что касается крестопада, то Государственная дума недавно приняла закон, прямо запрещающий удалять с официальных изображений религиозные символы. Я тоже голосовал «за». Не исключаю, что Думе придется принимать и специальный закон о дизайне наших купюр.

Из досье МЛ

Анатолий Вассерман с детства отличался от других. В 4 года он научился читать, а в 14 уже знал наизусть 15-томный справочник по машиностроению. Сейчас его IQ превышает 140 единиц, что считается гениальностью.

Свою первую компьютерную программу Вассерман написал на 3-м курсе института в 1972 году. Долгие годы он трудился программистом Одесского НИИ «Пищепромавтоматика». В 2016 году Анатолий Александрович получил российское гражданство и с 2021 года является депутатом Госдумы.

Интеллектуальные игры появились в жизни Вассермана в 1989 году. Сначала это была программа «Что? Где? Когда?», затем «Брейн-ринг» и «Своя игра». И везде ему помогали энциклопедические знания.

Известен Анатолий Александрович и своей экстравагантностью. Так, гостей в своем доме эрудит может встретить в одних плавках. Поскольку предпочитает ходить по квартире «в сильно поношенном костюме Адама», как он сам говорит.

Долгие годы Вассерман не расставался со своим многокарманным жилетом весом под 9 кг, который содержал множество нужных и не очень предметов, вплоть до подзорной трубы.

Он не тратит деньги на дорогую одежду и еду (предпочитает пельмени и сосиски), зато коллекционирует копии боевого оружия и покупает множество книг.

Яков БЕЛКИН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.