Есть старый анекдот, который я очень люблю. Собака думает: «Человек меня кормит, заботится обо мне, любит меня. Значит, он Бог!». Кошка считает: «Человек меня кормит, заботится обо мне, любит меня. Значит, я Бог!».

Я уверена: умей среднестатистическая домашняя кошка говорить, она бы с легкостью опровергла утверждение о том, что человек — венец природы. В самом деле: посмотрите на эту гордую посадку головы, на поднятый трубой хвост, на мерцающий взгляд — да вот же они, цари и царицы! Даже самый зашуганный дворовый кот, принесенный в дом, быстро превращается в четвероногого владыку. По его первому мяуканью хозяин (точнее, человек, наивно считающий себя хозяином) наполняет миску, чистит лоток, чешет за ушком, дергает за ниточку с бантиком или распутывает очередной шерстяной клубок.
Великолепные манипуляторы, кошки по своему разумению запрыгивают на колени (даже если в этот момент хозяин сидит за компьютером и долбит по клавиатуре, как дятел, который спятил), укладываются спать на хозяйской подушке («ну так и быть, я немного по-
двинусь») и делают вид, что умирают от голода (хотя последняя трапеза состоялась всего пару часов назад). Эти маленькие тираны крутят нами как хотят, а мы с умилением исполняем их капризы и хотелки.
Но эта любовь к пушистикам взаимная. Наши питомцы успокаивают нас мурлыканьем, спасают от одиночества, помогают воспитывать детей, приучают к дисциплине (попробуйте вовремя не наполнить миску или не почистить лоток!). Словом, кошки выполняют массу социально полезных функций.
Я не раз писала о своем коте Шухарте, которого крохой вытащила из-под капота чужой машины. Маленький рыжий дикарь прятался по углам, шарахался от рук и исчезал в пространстве при появлении посторонних. А сейчас, пять лет спустя, он вальяжно встречает гостей с таким видом, будто готов произнести: «Здравствуйте, царь!»
Да что там говорить: многие великие мира сего отдавали дань почтения этим таинственным созданиям. По распоряжению Екатерины II в Эрмитаже появились четвероногие истребители грызунов. Рыжий кот Джок, подаренный Уинстону Черчиллю на 88-летие, и его потомки получили пожизненное право обитать в поместье премьер-министра. А в двух домах Хемингуэя жило порядка 150 кошек (кстати, многие из них были полидактами — имели по шесть пальцев на лапах: считалось, что это приносит удачу).
К чему я это говорю? А к тому, что 25 июня отмечается необычный праздник — Всемирный день господства кошек. Да-да, в этот день можно чествовать всех кошек, любых пород и характеров: персидских шахов и сиамских монархов, британских лордов и русских дворян, фараонов-сфинксов и демократичных мейн-кунов — все они достойны поклонения и восхищения.
Так что в этот день угостите своего пушистика чем-нибудь вкусным и скажите, как вы его любите. И в ответ, скорее всего, услышите хорошо знакомое: «Мрррр!».
Ольга ТЕРЕХИНА
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
