Олеся Жарская: «Жаль, что в сутках всего 24 часа!»

Когда наступает вечер, а еще лучше выходной день, заводской инженер-конструктор Олеся Жарская превращается… в мыльных дел фею! В свободное от работы время обладательница диплома по специальности «машины и аппараты пищевых производств» создает потрясающей красоты композиции из мыла. И не только!

Фото из личного архива Олеси Жарской.

— Олеся, с чего у вас все началось?

— Перед каждым Новым годом меня буквально захлестывает тяга к рукоделию: то делала картонные домики, то шила гномов, то собирала дверные венки. Мне всегда хотелось создать чтото своими руками.

Шесть лет назад я решила попробовать сделать бомбочки для ванны. Пошла в магазин за формочками и рядом с шарами увидела пластиковую форму тигра. Тогда как раз наступал год Тигра — мой год, мой талисман. Купила форму за 100 рублей, мыльную основу, вечером уложила ребенка спать и села за работу.

— Каким получилось ваше первое мыло?

— Тигр вылился отлично, но был совершенно безглазым и без полосок. Я тут же взяла кисти и села его расписывать. Результат так понравился, что я сделала еще штук пять и принесла на работу. Коллеги пришли в восторг: «Неси нам, мы купим!» Я упаковала их в коробочки и продала по 100 рублей. На эти деньги купила новую основу… Одарила мылом всех родственников, и меня затянуло. С тех пор и не отпускает. Позже в моей жизни появились цветы из мыла.

— Они выглядят очень реалистично! Каких навыков требует эта техника?

— Все тонкости я изучала сама, подглядывая за более опытными мастерами. Здесь принципиально важно знать правильную температуру заливки: если мыло закипит, букет буквально заплачет.

В зависимости от желаемого эффекта каждый бутон заливается в разных техниках. Переходы оттенков зависят от смешивания цветов и все той же температуры. С градусником в руках я никогда не стояла — с опытом приходит интуитивное чувство мыла. Ты просто знаешь, сколько добавить красителя и как смешать состав для нужного результата.

Сборка букета для меня — чистый релакс. Я задумываю композицию, создаю цветы, а потом начинаю собирать. Встаю из-за стола, только когда полностью довольна результатом. Буду переставлять стебли снова и снова, пока не добьюсь идеала!

— Какая работа за эти годы стала самой необычной?

— Пожалуй, гигантский букет из мыльных роз и пионов в большой корзине. Он получился действительно огромным и весил около 4,5 килограмма!

— Какие материалы вы используете в работе?

— Только специализированные: профессиональные красители, качественные отдушки, силиконовые формы и проверенную мыльную основу. Делаю и пенно-мыльные цветы — это немного другое направление, которое я освоила по запросу клиентов. Там готовые цветы закупаются, а все творчество заключается в гармоничном подборе оттенков и сборке самой аранжировки.

— Что в вашем занятии дается сложнее всего?

— Самое трудоемкое — совмещать хобби, которое уже давно вышло за привычные рамки, с работой и семьей. Муж и дети живут в квартире, где повсюду мыло и букет на букете! Сложно разместить все так, чтобы никому не мешать. Сейчас я в декрете с маленьким ребенком: вроде бы все время дома, но вечно ничего не успеваю, а идеи в голову идут одна за другой.

— В каких еще направлениях вам интересно себя пробовать?

— Любое новое увлечение меня захватывает. Сейчас я создаю и расписываю елочные игрушки из гипса. Еще делаю авторские броши из эпоксидной смолы в виде кокошников и матрешек — пытаюсь стилизовать русский стиль под современный модный аксессуар. К Новому году хочу сделать небольшую линейку свечей в самодельных кашпо-домиках в виде деревенских избушек.

Я перепробовала многое — от бижутерии из полимерной глины до смолы. Но и это меня не останавливает. И так жаль, что в сутках всего 24 часа!

Ксения ИВАНОВСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.