Безопасность миллионов граждан нашей страны ежедневно обеспечивают сотрудники полиции, несущие свою службу на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.
На минувшей неделе начальник Пензенского ЛО МВД России на транспорте полковник полиции Иван Ефремов ответил на вопросы корреспондента «МЛ».
— Что сегодня вызывает особое беспокойство транспортных полицейских?
— Тревожным считаю тот факт, что граждане продолжают переходить железнодорожные пути в неустановленном месте. Сотрудники Пензенского ЛО МВД России на транспорте совместно с работниками Куйбышевской железной дороги постоянно проводят рейды. И недавно на перегоне Пенза-I — Арбеково они выявили очередных нарушителей. А за прошлый год сотрудники линейного отдела выявили 190 фактов подобных нарушений.
Хочу напомнить: переходить железнодорожные пути можно только в специально оборудованных местах, предварительно убедившись в отсутствии движущегося состава. При этом необходимо прекратить использовать гаджеты, снять наушники и капюшон, так как нарушение данных требований может повлечь за собой непоправимые последствия.
Приведу недавние примеры. 14 февраля в вечернее время на 718‑м км перегона Пенза-II — Селикса пассажирский поезд сообщением Москва — Караганда совершил наезд на 40 летнюю женщину. Машинист, увидев рядом с железнодорожным полотном человека, подал звуковые сигналы, однако столкновение предотвратить не удалось. В результате ЧП жительница Заречного погибла. А в январе этого года в рабочем поселке Чаадаевка Городищенского района под колесами поезда погиб 33‑летний мужчина.
— А часто ли сегодня беспечные граждане забывают в транспорте вещи и документы?
— В 2024 году сотрудники линейного отдела выявили 52 факта утраты документов гражданами. Так, во время прибытия пассажирского поезда Нижневартовск — Пенза к сотрудникам патрульно-постовой службы полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте обратилась проводница. Она сообщила, что при уборке вагона обнаружила паспорт 28‑летнего уроженца Башкортостана.
А в декабре 2024 года на станции Пенза-I к сотрудникам патрульно-постовой службы полиции на транспорте обратился 21‑летний пассажир поезда Нижний Ломов — Пенза. Перед отправкой поезда он заряжал телефон на специально оборудованной стойке и оставил на ней барсетку с документами. А когда вернулся в здание, сумки уже не было.
Транспортные полицейские установили, что к преступлению может быть причастен 43‑летний житель Оренбургской области. При личном досмотре под его курткой и была обнаружена барсетка с документами и банковскими картами.
— Самыми распространенными преступлениями на транспорте остаются кражи?
— В минувшем году транспортные полицейские зарегистрировали 30 краж. Среди них хищение металлолома, деталей и оборудования подвижного и тягового состава, имущества граждан в пассажирских поездах, на территории железнодорожного вокзала и станции.
Приведу пример. Сотрудники линейного отдела полиции на станции Пенза-III выявили факт хищения проводов с электровозов, находящихся на территории железнодорожной станции. Злоумышленника оперативники задержали при попытке сдать отрезки проводов и медные изделия в пункт приема металлолома.
Полицейскими установлено, что в январе прошлого года подозреваемый демонтировал свыше 50 метров медных проводов с электровоза. Их фрагменты, а также более 20 медных наконечников силового кабеля мужчина погрузил в свой автомобиль и отвез в пункт приема металлолома. Общая сумма причиненного ущерба составила более 82000 рублей.
Во время проверки установлено, что в начале января данный гражданин совершил аналогичное преступление, сумма ущерба оценена в 16000 рублей. Мужчине грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Кстати, на этом подобные хищения на станции Пенза-III не прекратились. В августе 2024 года двое жителей Пензы демонтировали 74 метра различных проводов с двух электровозов. Похищенное они также сдали в пункт приема металлолома. Сумма причиненного железнодорожной организации ущерба составила более 52000 рублей.
Это что касается краж. Также за прошлый год в линейном отделе зарегистрировано 11 заведомо ложных сообщений об актах терроризма. К примеру, в марте минувшего года 40‑летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения заявил о готовящихся актах терроризма на территории областного центра. Позже он пояснил, что заведомо ложное заявление сделал из хулиганских побуждений. Железнодорожным районным судом
г. Пензы злоумышленнику назначено наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы.
По линии экономической и коррупционной направленности зарегистрировано 11 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 8 человек.
Так, 51‑летний и. о. руководителя подразделения транспортного предприятия, чтобы похитить деньги, представил документы для доплаты своим подчиненным. Вознаграждение полагалось якобы за работу, выполненную в праздничные дни. Но фактически в указанные даты сотрудники к выполнению должностных обязанностей не привлекались. Они получили доплаты на общую сумму более 12000 рублей, после чего передали денежные средства руководителю отдела. Таким образом, железнодорожной организации был нанесен материальный ущерб.
В сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 57 преступлений. Расскажу всего об одном эпизоде. На железнодорожном вокзале станции ПензаI стражи порядка обратили внимание на пассажира пригородного поезда Пачелма — Пенза, который нервничал и вел себя подозрительно. При проверке документов 36‑летний житель Мокшанского района сообщил, что приехал в Пензу для трудоустройства. В ходе личного досмотра в кармане его куртки стражи порядка обнаружили сверток с наркотическим средством массой 0,2 грамма.
Полицейскими установлено, что подозреваемый нашел в карьере одного из производств куст дикорастущей конопли, которую решил сорвать и приготовить зелье для личного употребления…
Кроме того, в 2024 году транспортные полицейские выявили и пресекли 3367 административных правонарушений. 1277 из них связаны с антиалкогольным законодательством, 1281 — с курением в неразрешенных для этого местах, 190 — с нарушением безопасности на транспорте.
А во время сопровождения скорого поезда Санкт-Петербург — Орск сотрудники патрульно-постовой службы полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте выявили 41‑летнего гражданина Республики Таджикистан, который нарушил режим пребывания на территории России. Судом ему назначен штраф в размере 2000 рублей. Кроме того, иностранец был выдворен из страны.
Динара Ефимова
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.