Газовые службы смогут получить доступ в квартиру, если собственник откажется пускать их для проверки оборудования. Законопроект с изменениями в Жилищном и Гражданском кодексе РФ принят в Госдуме уже во втором чтении.
«Остро стоит вопрос обеспечения допуска сотрудников специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в квартирах жилых домов, — говорится в пояснительной записке к документу, — поскольку отсутствие такого допуска хотя бы в одно из помещений МКД создает угрозу жизни и здоровью для всех собственников и нанимателей помещений МКД».
Эксперты напоминают: коммунальная услуга по газоснабжению предоставляется при обязательном техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Это обязательные работы, которые обеспечивают безопасность при использовании плит, колонок и отопительных установок.
Статью 157.3 ЖК РФ «Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения» разработчики законопроекта предлагают дополнить новыми требованиями. Если собственник или наниматель помещения в МКД добровольно не предоставит доступ газовикам или откажется их пускать, то у специализированной организации будет право обратиться в суд, чтобы обязать такого жильца пустить сотрудника газовой службы в квартиру.
Такие исковые заявления суду разрешат рассматривать в сокращенные сроки. Решение суда должно быть исполнено немедленно. «Предлагаемые поправки позволят обеспечить оперативный допуск сотрудника специализированной организации для выполнения работ и услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, что будет способствовать повышению уровня его безопасной эксплуатации», — говорится в документе.
Как сообщает телеграм-канал «Национальный жилищный конгресс», законопроект предполагает следующий алгоритм действий:
- при отказе жильца газовая служба сможет обратиться в суд;
- рассмотрение таких дел будет сокращено до 12 дней;
- решение суда будет подлежать немедленному исполнению;
- для принудительного доступа будут привлекаться сотрудники полиции или федеральной службы судебных приставов.
Как сообщает РИА «Новости», с 2019 года, по данным МЧС, в России растет и число взрывов газа, и количество погибших и пострадавших от них. Так, с июля 2024‑го по июль 2025 года в результате взрывов бытового газа погибли 73 человека, еще 187 человек пострадали. «Трагичная статистика, вывод из которой только один — работать на предупреждение», — пишет агентство.
Юлия Калинина
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
