Какие льготы положены участникам СВО

Для участников специальной военной операции из Пензенской области предусмотрен ряд социальных льгот, а также мер поддержки в сфере здравоохранения. Подробно о них рассказали заместитель министра здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева и управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов.

На брифинге в региональном правительстве замминистра здравоохранения Наталья Тюгаева подчеркнула, что поддержка участников СВО включает в себя различные аспекты медицинской помощи. Это первичная и специализированная медицинская помощь, реабилитация и психологическое сопровождение.

В федеральном законодательстве прописаны права участников СВО при оказании медицинской помощи:

  • право на приоритетное оказание медицинских услуг в учреждениях здравоохранения;
  • неотложную и плановую медицинскую помощь;
  • обеспечение лекарственными препаратами по назначению врача;
  • санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию;
  • бесплатное зубопротезирование.

Кроме того, ветераны боевых действий проходят углубленную диспансеризацию. «В 2025 году в Пензенской области проведена диспансеризация 868 участников СВО. Базами для проведения диспансеризации стали 23 медицинских учреждения региона. В городе Пензе основной базой для прохождения диспансеризации стала поликлиника № 14», — рассказала Наталья Тюгаева.

Также она напомнила, что участники СВО и их дети имеют право на внеочередное санаторно-курортное лечение. В 2025 году им воспользовались 200 участников СВО и 154 их ребенка.

Пяти военнослужащим оказывалась паллиативная помощь. Каждого из них персонально сопровождает врач, каждый обеспечивается необходимыми медицинскими изделиями.

686 ветеранов прошли медицинскую реабилитацию. 17 — получили необходимую стоматологическую помощь без финансовых затрат, в том числе зубопротезирование.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, участники СВО могут получить психолого-психотерапевтическую помощь на базе 19 кабинетов медико-психологического консультирования, кабинетов медицинских психологов и психотерапевтических кабинетов.

«Семьи военнослужащих имеют право на получение медицинской помощи в приоритетном порядке, — отметила Наталья Юрьевна. — Также в приоритетном порядке им выдают направления на медицинскую реабилитацию или санаторно-курортное лечение».

«Ветераны специальной военной операции направляются на санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию в центры Социального фонда России, — рассказал управляющий отделением СФР по Пензенской области Михаил Буданов. — Для этого нужно иметь статус участника СВО и быть демобилизованным».

Длительность реабилитации определяется с учетом медицинских показаний и санаторно-курортного лечения. Общая продолжительность — до 21 дня. Пройти санаторно-курортное лечение можно один раз в год.

«Участники СВО со званием Героя России или инвалидностью первой группы имеют право на внеочередное направление на лечение в центры Соцфонда», — добавил Михаил Юрьевич.

Чтобы получить направление в центр реабилитации, необходимо подать заявление. Это можно сделать несколькими способами:

  • лично в клиентской службе отделения СФР по Пензенской области независимо от места прописки;
  • лично в многофункциональном центре предоставления государственных услуг (МФЦ);
  • через медицинскую организацию во время прохождения лечения в ней;
  • в форме электронного заявления через портал «Госуслуги».

Вместе с заявлением необходимо представить медицинские документы, которые подтверждают наличие у ветерана СВО медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для получения санаторно-курортного лечения или реабилитации.

Отделение СФР по Пензенской области обеспечивает бесплатный проезд ветеранов СВО в центры Соцфонда. До 2026 года это была компенсация транспортных расходов. С января также предусмотрена выдача проездных электронных талонов и именных направлений.

«Ветераны теперь имеют возможность сразу получить бесплатный проезд до выбранного центра без необходимости тратить собственные средства», — подчеркнул Михаил Буданов.

При подаче заявления на санаторно-курортное лечение или медицинскую реабилитацию демобилизованный ветеран боевых действий может сам выбрать формат оплаты проезда: оформить электронный проездной билет или же получить компенсацию. Ветераны СВО с первой группой инвалидности или нуждающиеся в сопровождении по медицинским показаниям могут приехать на лечение вместе с сопровождающими, которым также оплачиваются проезд, проживание и питание.

Юлия Измайлова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.